Ortsheimatpfleger im Stadtgebiet Freudenberg

Für jeden Stadtteil in Freudenberg ist ein Ortsheimatpfkeger bestellt. Die Arbeitsgemeinschaft der Heimatvereine schlägt dafür dem Kulturausschuss Personen vor, die entsprechend dem Votum dort dann vom Westfälischen Heimatbund in Münster bestellt werden.

Die Ortsheimatpfleger sollen unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheiten tätig werden in den Sachbereichen

- Natur- und Landschaft

- Boden- und Baudenkmalpflege

- Baupflege

- Volkskunde

- Schrifttum

- Sprachpflege der Siegerländer Mundart

- Zusammenarbeit mit Schulen.

Die Ortsheimatpfleger arbeiten dabei mit den jeweiligen Heimatvereinen und Ortsvorstehern zusammen. Sie sind insoweit ebenfalls Ansprechpartner der Bürgerinnen und Bürger für Belange der Heimat- und Denkmalpflege sowie des Landschaftsschutzes.

Alchen

Stefan Gieseler, Eckenweg 28, 57258 Freudenberg, Telefon 0271/2502155, gieselerstefan@googlemail.com

 

Bottenberg

Werner Schreiber, Bottenberger Str. 148, Telefon 02734/20631, werner.schreiber01@web.de

 

Bühl

Rollf Kolb, Kreuztaler Str. 114, Telefon 02734/ 3849, siomoneundrolf@gmx.de

 

Büschergrund

Manfred Flender, Olper Str. 38, Telefon 02734/3694, bueschergrund@t-online.de

 

Dirlenbach

Roland Jung, Hakenfeldstraße 13, Telefon 02734/ 60757, rolandjung54@t-online.de

 

Freudenberg

 

 

Heisberg

Gerhard Moisel, Zur Schladedell 8, Telefon 02734/ 61517, gerhard.moisel@gmx.de

 

Hohenhain

Heinz Fischbach, Römershagener Str. 15, Telefon 02734/7439, heinz.fischbach@online.de

 

Lindenberg

Lothar Schlemper, Am Lederbach 35, Telefon 02734/ 7567, lovrosch@online.de

 

Mausbach

 

 

Niederheuslingen

Ernst Hoof, Trausterbachstr. 10, Telefon 02734/ 1760

 

Niederndorf

Martin Breloer, Unter der Hube 19, Telefon 02734/ 55252, m.breloer@t-online.de

 

Niederholzklau

Michael Stahlschmidt, Löhbergstraße 25, 0271/ 88526, e.stahlschmidt@gmx.de

 

Oberfischbach

Teo Schwarz, Waldstraße 2, Telefon 02734/ 60698, teo.schwarz@gmx.de

 

Oberheuslingen

Werner Fries, Unterm Steinbruch 4, Telefon 02734/ 7611, wernerfries@online.de

 

Oberholzklau

Eike Otto Hammel, Oberholzklauer Str. 37, Telefon 02734/ 2979, eike.o.h.@gmx.de

 

Plittershagen

Horst Krämer, An der Hallstatt 11, Telefon 02734/ 7849